Poly&Pro – сообщество специалистов полимерной отрасли, где можно найти
ответы или поделиться опытом!

Европейские рынки рециклинга страдают из-за коронавируса

Об авторе

Ольга Прудовская

Poly&Pro - интернет-ресурс для полимерной отрасли и ее профессионалов

Редактор портала

Зарегистрирован: 28.09.2018

Опубликованные статьи: 32


Обеспокоенность по поводу долгосрочного воздействия вспышки коронавируса на ключевые европейские рынки вторичной переработки резко возросла после принятия дальнейших мер по сдерживанию эпидемии в Европе

Автор обзора – Марк Виктори

Источники особенно обеспокоены ограниченными объёмами, поступающими в системы сбора, нарушением логистики, потенциальным снижением спроса в секторах продукции, не связанных с упаковкой, и сокращением необходимых долгосрочных инвестиций.

В конце марта опасения в индустрии вторичной переработки были связаны только с изменением цен на первичное сырьё, с которыми конкурирует вторичный материал, и с отношениями с отдельными клиентами в таких странах, как Италия.

Рис 1_ru.jpg

Дефицит отходов в условиях карантина

Коронавирус оказал огромное влияние на рынок нефтехимических продуктов, препятствуя глобальным цепочкам поставок, изменяя структуру потребительского спроса и вызывая серьезные колебания на рынках. В то же время цены на нефть резко упали в виду продолжающейся ценовой войны, которая также ощущается на рынках первичного полимерного сырья в Европе. Между тем, торговля на рынках вторичной переработки в основном проходила в пределах нормы, не исключая некую настороженность покупателей. Однако, это начинает меняться.

Надёжные источники на рынке переработанного полиэтилентерефталата (R-PET) – наиболее широко рециклируемого пластика в Европе – уже видят изменения в поведении потребителей, особенно в том, что касается покупательских привычек и, что более важно, привычек переработки.

«Люди покупают бутилированную воду и не возвращают её, а хранят», – сообщил недавно один немецкий переработчик. Спрос на чистый ПЭТ в марте уже значительно возрос, поскольку европейцы начали паниковать, покупая продукты питания и другие предметы первой необходимости.

«С одной стороны, это обычный сезонный эффект в феврале и марте – люди пьют меньше из-за того, что холодно. Но, с другой стороны, покупки значительно выросли, поэтому потребители хранят бутылки дома, а некоторые и вовсе перешли на стекло», – добавил переработчик.

Источники в Германии, которые используют одну из самых устоявшихся схем возврата депозитов (DRS) в Европе – где потребители возвращают свои использованные ПЭТ-бутылки через торговые автоматы в таких местах, как супермаркеты, – пытаются оценить влияние социального дистанцирования и самоизоляции на рынок утилизации.

Надёжные источники на рынке переработанного полиэтилентерефталата (R-PET) уже видят изменения в поведении потребителей, особенно в том, что касается покупательских привычек и, что более важно, привычек переработки.

Для многих сегодня важно, как использованные ПЭТ-бутылки будут возвращаться в поток вторичной переработки во время вспышки COVID-19, поскольку уже сейчас доступность бутылок после потребления ограничена из-за ранее упомянутого снижения потребления бутылочных напитков.

Это также может повлиять на сезонные тенденции, связанные с потреблением напитков в бутылках. Если социальное дистанцирование продлится всё лето, люди будут редко выходить из дома, что приведёт к снижению доступности вторичного PET. Кто-то считает, что коронавирус может заставить людей начать пить проточную воду или использовать стеклянные бутылки вместо пластика.

Аналогичная тенденция по уменьшению количества собранных отходов ожидается и в других ключевых секторах рециклинга полимеров, таких как переработанный полиэтилен (R-PE) и переработанный полипропилен (R-PP).

«Мы готовимся к тому, что в ближайшие недели у нас будет меньше материала, поступающего на наши заводы», – сообщил крупный французский сборщик и переработчик отходов.

Снижение уровня сбора отходов обычно ощущается на рынке через нескольких недель из-за времени, которое требуется потребительским или производственных отходам для прохождения всей цепочки рециклинга. Это означает, что любой дефицит, скорее всего, станет ощутимым во время начала высокого сезона для вторичного PET и переработанных полиолефинов (R-PO). Тем не менее, учитывая неопределенность спроса, маловероятно, что пик сезона 2020 года будет типичным.

ldpe.jpg

Снижение спроса на вторичное сырьё

Влияние на спрос вторичных полиолефинов вероятно, будет зависеть от рынка конечной продукции. Ключевые рынки для вторичных полиолефинов – автомобилестроение, строительство, мешки для мусора, уличная мебель и упаковка. Спрос на автомобили уже резко упал из-за вспышки вируса, и, вероятно, продолжит снижаться после временного прекращения работы автопроизводителей в Европе.

Строительная отрасль в большей степени защищена от непосредственного воздействия на производство, вызванного коронавирусом, но, вероятно, сильно пострадает от сопутствующего экономического спада. В то же время спрос на уличную мебель также может пострадать из-за карантина.

В большей степени защищена от непосредственного воздействия на производство, вызванного коронавирусом, строительная отрасль, но она, вероятно, сильно пострадает от сопутствующего экономического спада.

В то же самое время спрос на упаковку будет расти. Во-первых, ожидается, что покупатели предпочтут пищевые продукты в пластиковой упаковке по гигиеническим соображениям. Во-вторых, из-за широкого использования полиолефинов в упаковке для чистящих и гигиенических средств.

Тем не менее, сложно определить масштаб влияния всего вышеперечисленного на отрасль вторичной переработки. Некоторые источники предполагают, что пандемия отвлечёт внимание от фокуса на утилизацию и вторичную переработку в краткосрочной перспективе. Также ожидается, что многие бренды вернутся к первичному сырью, которое может стать более доступным.

Поскольку цена на вторичные PET, полиэтилен высокой плотности и полипропилен теперь выше, чем у исходного материала, вероятность возврата к первичному сырью увеличивается.

Рис 2ru.jpg

«В нынешней ситуации, если нельзя будет найти вторичный полиэтилен низкой плотности, будет использоваться первичный ПНД только потому, что необходимо продолжать поставки продукции», – сообщает крупный производитель упаковки.

Помимо всего прочего, возникают опасения по поводу нехватки персонала, поскольку пандемия набирает обороты. Также непонятно, смогут ли небольшие предприятия по рециклингу выстоять на рынке, если они не смогут работать в течение длительного периода времени. Денежные запасы на предприятиях по вторичной переработке обычно достаточно небольшие по сравнению с нефтехимической промышленностью.

Сложности с логистикой

Куда большее беспокойство вызывает вопрос логистики. Теперь, когда несколько стран по всей Европе уже закрыли свои границы и ограничили перемещение товаров и людей, доставка материалов в пункты вторичной переработки стала проблемой для многих.

«В сфере логистики мы столкнулись со множеством проблем в доставке и бутылок, и нашей готовой продукции. Некоторые границы закрыты, но в основном это касается пассажирских перевозок, а не доставки грузов, но в основном это касается пассажирских перевозок, а не доставки грузов ... Проверка температуры водителей на границах задерживает транспортную деятельность», – сказал производитель вторичного PET. «Логистика в Европе в настоящий момент – это больной вопрос для всех товаров и материалов, не знаю, к чему это приведет в конечном итоге, и как это повлияет на использование продукции», – сказал производитель хлопьев в Центральной Европе.

Большое беспокойство вызывает вопрос логистики. Теперь, когда несколько стран по всей Европе уже закрыли свои границы и ограничили перемещение товаров и людей, доставка материалов в пункты вторичной переработки стала проблемой для многих.

Логистические проблемы уже заставляют некоторые компании строить склады, чтобы справиться с любыми потенциальными проблемами.

«Мы закупаем большие объёмы у Франции, Нидерландов и Италии, и когда границы полностью закроются, возникнет большая проблема: откуда получать наш материал? Кроме того, 50% нашего конечного продукта отправляется за пределы Германии в Европу, и наши клиенты спрашивают нас, сможем ли мы доставить необходимый им материал, если будет необходимо сократить производство. Сейчас, когда мы запрашиваем транспорт, нам говорят, что нет проблем. На данный момент ситуация кажется стабильной, но вопрос в том, что произойдет завтра, когда правительство примет решение закрыть границу», – сказал один из крупнейших европейских переработчиков.

avto.jpg

Растущая неопределённость в отношении широкого спектра мер европейских правительств по борьбе с пандемией делает ситуацию со спросом ещё более неопределенной – в то время как некоторые производители забивают свои склады, другие используют противоположный подход и избегают новых заказов.

«У нас есть заказы сейчас, но нет ничего на следующие недели. Наше ближайшее будущее под большим вопросом», – сообщил крупный французский сборщик и переработчик отходов.

Перспективы инвестирования во вторичную переработку

Долгосрочное влияние на инвестиционные решения также остается неопределённым. Инвестиции как в механическую, так и в химическую вторичную переработку крайне важны, если отрасль хочет соответствовать амбициозным законодательным требованиям и целям брендов по переработке упаковки их товаров. В настоящее время существует острая нехватка вторичного сырья для пищевой продукции во всех видах полимеров – как в отношении сбора, так и переработки.

Возьмём, к примеру, вторичный PET. Объёмы переработки пищевых гранул, одобренных для пищевых продуктов, составляет 300 000 тонн в год, тогда как для переработанного HDPE этот показатель составляет около 100 000 тонн в год.

На инвестиции в области рециклинга безрадостные экономические перспективы оказывают существенное влияние – здесь распространены инвестиции от небольших стартапов из-за более низких барьеров для входа, чем для нефтехимических продуктов.

Для других сортов вторичных пластиков материал пищевого качества доступен только в очень небольших объёмах из-за требований Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) по сортировке.

Новые технологии, новые методы сбора, рост химической вторпереработки и увеличение объемов рециклинга – всё это необходимо для достижения целей 2025 года.

Тем не менее, безрадостные экономические перспективы оказывают существенное влияние на инвестиции, особенно в таких областях, как рециклинг, где распространены инвестиции от небольших стартапов из-за более низких барьеров для входа, чем для нефтехимических продуктов, и где системы сбора остаются в основном под контролем местных органы власти. И то и другое уязвимо в текущей ситуации.

К примеру, экономические последствия мирового экономического спада 2008 года привели к тому, что местные власти более десяти лет недостаточно инвестировали в системы сбора из-за жестких экономических мер, широко распространенных по всей Европе. Учитывая масштабы мер социальной изоляции, необходимых для сдерживания пандемии, глобальная рецессия выглядит все более вероятной.

Несмотря на то, что в марте большинство европейских предприятий по вторичной переработке работало в обычном режиме, последствия ситуации с COVID-19 могут ощущаться в течение многих лет.

Britishplastics.co.uk.

Картинка анонса: 
Завод «ФОРШ»

Оставлять комментарии могут авторизованные пользователи! Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь